Objectifs

  • Explorer les  métiers de l’agriculture dans les différents secteurs
  • Confronter ses idées entre élèves pour faire évoluer les représentations sur l’agriculture
  • Découvrir les métiers grâce à des témoignages de professionnels en vidéos

Fiche pédagogique

Pour accéder aux contenus des rubriques suivantes, cliquez sur chaque flèche.

Niveaux de classe 

  • Collège : cycle 4 : (6e, 5e et 4e)

Disciplines

  • Français
  • Technologie.

Objectifs du parcours Avenir 

Objectif 1 : Permettre à l’élève de découvrir le monde économique et professionnel

  • Découvrir les principes de fonctionnement et la diversité du monde économique et professionnel, prendre conscience que le monde économique et professionnel est en constante évolution

Compétences du socle

Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer

  • Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue française à l’écrit et à l’oral

Domaine 5 : Les représentations du monde et l’activité humaine

  • Comprendre les espaces physiques et humains, et les organisations et localisations 
  • Appréhender la diversité du secteur et les mutations importantes qu’il a connues

Déroulement des activités

Cette séquence comporte 3 séances de travail en classe.

Séance 1 : Découvrir la diversité du monde agricole

Pendant cette séance, les élèves vont visionner des témoignages vidéos de professionnels de l'agriculture pour découvrir la diversité du monde agricole. Cette séance comporte 4 activités.

La séance 1 est à télécharger ici (durée 1h)

L'enseignant pourra télécharger au préalable la fiche enseignant" et distribuer la "fiche élève" avant le visionnage des vidéos (disponibles dans la rubrique "ressources et supports de travail")

Pour chaque métier, les élèves devront faire leurs recherches avant le visionnage.

Séance 2 : Créer une carte heuristique du monde agricole

A partir des témoignages qu'ils auront viisonnés, les élèves sont invités à créer une carte heuristique. Cette séance comporte 3 activités.

Il s'agit de créer une carte heuristique pour présenter la diversité du monde agricole

La séance 2 est à télécharger ici (1h)

Les ressources pour créer une carte heuristique sont dans la rubrique "ressources et supports de travail"

Séance 3 : Répondre à un quiz

Les élèves sont maintenant prêts à répondre à un quiz sur le monde agricole.

La séance 3 est à télécharger  ici (30 mn)

Les élèves font le quiz sur les idées reçues en agriculture : une version papier et une version en ligne (les deux dans la rubrique "ressources")

Pour aller plus loin : quiz : les métiers de l'agriculture (Onisep)

 

Voici les vidéos à visionner pour la séance 1 :