Objectifs
- Sensibiliser les élèves au développement durable
- Comprendre la notion d'écoconception et son application dans le domaine de l'automobile
- Montrer que les métiers de ce secteur mettent tout en oeuvre pour respecter l'environnement
Fiche pédagogique
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Disciplines
- Collège : français, SVT
- Lycée : histoire-géographie (thème 3 du programme de géographie "Le développement durable"), sciences physiques, SVT. Liens avec l’EDD (éducation au développement durable)
Objectifs du parcours Avenir
Objectif 1 : permettre à l’élève de découvrir le monde économique et professionnel
- Prendre conscience que le monde économique et professionnel est en constante évolution
Objectif 2 : Développer chez l’élève le sens de l’engagement et de l’initiative
Compétences du socle
Domaine 2 : les méthodes et outils pour apprendre
- Découvrir et maîtriser des outils numériques, la conduite de projets individuels et collectifs
Domaine 5 : les représentations du monde et l'activité humaine
- Interpréter les sociétés dans le temps et l’espace, interpréter les productions culturelles humaines.
Déroulement des activités
Activité 1 - Les étapes de déconstruction d’une automobile
Le cycle de vie d’un produit - écoconception : comment prendre en compte l’ensemble de la vie d’un véhicule jusqu’à sa destruction ; on conçoit un produit en anticipant sa déconstruction et son recyclage. Du choix des matériaux qui vont le composer jusqu’à son recyclage, en passant par son utilisation et sa maintenance, un véhicule est désormais conçu et exploité de façon à limiter au maximum son impact sur l’environnement.
À l’aide des ressources vidéos (vidéos 1, 2 et 3), les élèves doivent compléter le document « Les étapes de la déconstruction d’un véhicule ».
Ressources
Activité 1
- Vidéo 1 : le cycle de vie d'un produit (ADEME)
- Vidéo 2 : La seconde vie des automobiles (FranceTV)
- Vidéo 3 : Découverte de la formation de déconstruction automobile (IMA de Meaux)
- Démontage recyclage automobile (Observatoire de l'Anfa)
- Les étapes de la déconstruction d'un véhicule
- Les étapes de la déconstruction d'un véhicule (correction)
- Les métiers du service auto, camion, moto, vélo (Anfa)
- Ma poubelle vaut de l'or (C'est pas sorcier)
Activité 2 - Véhicules et développement durable
Trois thèmes de débat sont proposés avec des documents en appui.
Débat dirigé : la classe est répartie en quatre groupes :
- Le groupe “d’accord”
- Le groupe “pas d’accord”
- Les arbitres
- Les médiateurs
Un thème est tiré au sort, chaque équipe à 5 minutes pour préparer ses arguments puis le thème est débattu pendant 10 minutes.
Thème 1 : Avantages inconvénients des véhicules autonomes (sans intervention d’un conducteur)
- Diminuer la pollution ? Réduire le trafic, adapter la conduite pour optimiser la consommation
- Réduire le nombre d'accidents (90 % des accidents de la route seraient liés à une erreur humaine) (le véhicule autonome permet de détecter les piétons par exemple)
- plus de confort de conduite : maintenir le véhicule sur la voie de circulation, sortir d‘un stationnement,...
- Aide à la conduite
- Optimiser le service après-vente
Les élèves pourront ensuite réfléchir aux conséquences de ces innovations sur l'évolution des métiers.
Ressources pour le thème 1 :
- L'Ile-de-France, première région mondiale du véhicule autonome (Challenges)
- La voiture autonome, la révolution du dernier kilomètre
- Les véhicules autonomes mais pas infaillibles
- L'automobile, le graal de l'économie (L'Usine nouvelle)
- La ruée vers l'autonomie attise les convoitises (L'Usine nouvelle)
- L'intelligence artificielle n'est pas un as du volant
Thème 2 : l’utilisation des véhicules électriques : polluent-ils vraiment moins ?
La fabrication de batteries a-t-elle un impact sur l’environnement ?
- Le recyclage des batteries en fin de vie a-t-il un impact sur l’environnement ?
- Quelle est la durée de vie d’une batterie ?
- Comment produit-on de l’électricité ? Quel est l’impact sur l’environnement ?
Ressources pour le thème 2 :
- Les voitures électriques sont-elles vraiment propres (Libération)
- Véhicules électriques, la conversion des flottes
- Pourquoi la voiture électrique pollue plus que vous pensez (France Info
- Les voitures électriques sont-elles aussi polluantes que celles à essence ?
Thème 3 : le développement des nouvelles mobilités : les usages, le partage de véhicules, le développement de l’offre de transport public.
- Quel est l’intérêt de faire du covoiturage ? Quel est l’impact sur l’environnement ? Sur le trafic automobile ?
- Quels sont les différents moyens de transports publics ?
- Quels sont les avantages et inconvénients des transports publics ?
- Peut-on utiliser les transports publics en toutes circonstances ? Quelles seraient les pistes pour les rendre accessibles à tous ?
Ressources pour le thème 3 :
- Le covoiturage
- Les transports de demain
- La mobilité de demain, une affaire qui roule (Ademe)
- La mobilité de demain, se déplacer autrement (pdf)
- Les villes cyclables
- Les objectifs du développement durable (ministère Éducation nationale)
Activité 3 - Révolution numérique et digitalisation
Le numérique révolutionne notre manière de nous déplacer : trajets et modes de transport partagés, connectivité en temps réel, véhicule autonome...
Objectifs spécifiques
- Comprendre la révolution numérique et les changements qui y sont liés
- Faire preuve de créativité en imaginant un service innovant
- Travailler en groupe et coopérer
- Communiquer, argumenter pour convaincre
Ressources