Objectifs de l'activité
- Explorer les qualités et compétences nécessaires pour exercer un métier
- Décrypter une présentation de formation
Objectifs du parcours Avenir
Objectif 1 : Découvrir le monde économique et professionnel
Objectif 3 : Élaborer son projet d’orientation scolaire et professionnel
Compétences du socle
Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer
Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre
- Rechercher et traiter l’information et s’initier aux langages des médias
Domaine 5 : Les représentations du monde et de l'activité humaine
Consignes
Durée de l'activité : 1h
Modalités : Utiliser es trois annonces proposées en ressources (ou sélectionner des annonces dans les journaux locaux ou sur les sites en ligne. Cette séance peut se faire en demi-classe ou en petits groupes.
Déroulement de l'activité
Les élèves lisent l'offre d'emploi et doivent retrouver la formation la plus adéquate pour postuler. Puis, à partir de la fiche formation, ils réfléchissent ensuite aux informations à mettre en avant pour favoriser leur candidature. Cette approche est une introduction à la notion de compétences.
Étape 1 : Les élèves choisissent un des trois champs professionnels proposés dans ressources : automobile, commerce ou cheval. Ils lisent les fiches de formation du champ professionnel choisi. En parallèle, les élèves étudient l'offre d’emploi proposée.
Étape 2 : D’abord seuls puis en petit groupes, les élèves remplissent un tableau comparatif entre l’annonce et les formations. Ils y listent les missions et les compétences décrites demandées dans l'offre d'emploi et les compétences proposées dans la formation. Ce comparatif les aidera à choisir la formation la plus appropriée.
Étape 3 : Dans un second temps, les élèves réalisent leurs propres CV pour répondre à l’annonce. Ils devront renseigner les rubriques suivantes : phrase d’introduction, compétences, expérience professionnelle, formation et divers.
Supports et ressources
Automobile
Commerce
Cheval
Pour aller plus loin
Par binôme, les élèves reçoivent une formation et un CV à compléter. Ils doivent retrouver sur un tableau où sont punaisées plusieurs petites annonces celle à laquelle leur CV complété pourrait prétendre. Répondent-ils à tous les critères ? Sinon, lesquels sont manquants ? Une autre formation (Mention complémentaire, CQP, bac pro ou BTS) serait-elle utile ?
À partir d’une fiche formation, faire rédiger une petite annonce de recrutement correspondante. À partir d’une petite annonce qui intéresse un élève, lui faire trouver une formation lui permettant d’y prétendre.
Créer son propre CV :
Sites d’offres d’emploi :