Comprendre un environnement professionnel

Chaque métier peut être exercé dans des environnements très variés. Cette séquence permettra de mettre en lumière comment des professionnels issus de divers secteurs d'activités peuvent conjuguer leurs talents au service d'un même événement.

Objectifs

  • Inscrire les métiers dans un environnement global
  • Mettre en évidence les collaboration entre les différentes familles de métier

Fiche pédagogique

Pour accéder aux contenus des rubriques suivantes, cliquez sur chaque flèche.

Niveaux de classe

Niveaux de classe

  • Collège : cycle 4 (4e, 3e)
Disciplines

Disciplines

  • Français
  • Hors discipline
Objectifs du parcours Avenir

Objectifs du parcours Avenir

Objectif 1 : Permettre à l’élève de découvrir le monde économique et professionnel

  • Découvrir les principes de fonctionnement et la diversité du monde économique et professionnel
  • Prendre conscience que le monde économique et professionnel est en constante évolution

Objectif 2 : Développer chez l'élève le sens de l'engagement et de l'initiative

Compétences du socle

Compétences du socle

Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer

Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre

Déroulement des activités

Les deux activités que vous pouvez proposer aux élèves s'appuient sur une fiche pédagogique articulant les étapes de montage d'un défilé de mode. Elles visent l'exploration d'un univers professionnel dans un contexte précis. Retrouvez les liens Internet utiles dans la partie "Sur le web", "La fiche pédagogique-séquence 4" ainsi que le document "Ressource séquence 4" dans la partie "Supports de travail".

Modalités : salle informatique avec accès Internet et solution de vidéo-projection.

Supports de travail