Objectifs
- Découvrir le fonctionnement d’une exploitation agricole et les différents types d’agriculture
- Bousculer les idées reçues
- Comprendre comment travaille l’agriculteur, avec qui et pour quels besoins
Fiche pédagogique
Pour accéder aux contenus des rubriques suivantes, cliquez sur chaque flèche.
Objectifs du parcours Avenir
Objectif 1 : Permettre à l’élève de découvrir le monde économique et professionnel
- Découvrir les principes de fonctionnement et la diversité du monde économique et professionnel, prendre conscience que le monde économique et professionnel est en constante évolution
Objectif 2 : Développer chez les élèves le sens de l’engagement et de l’initiative
- S’engager dans un projet individuel ou collectif, connaître le processus d’innovation dans le monde économique.
Compétences du socle
Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer
- Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue française à l’écrit et à l’oral
Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre
- Coopération et réalisation de projets
Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen
- Responsabilité, sens de l’engagement et de l’initiative
Domaine 5 : Les représentations du monde et l’activité humaine
- Organisation et représentations du monde
Déroulement des activités
Cette séquence comporte 3 séances de travail en classe.
Séance 1 : Définition de l'exploitation agricole
Les élèves réfléchissent à ce qu'est une exploitation agricole, comment ils l'imaginent. Ils confrontent ensuite leurs conceptions entre eux.
La séance 1 est téléchargeable ici (1h30)
Télécharger au préalable le fichier "pictogrammes "
Séance 2 : Visite d'une exploitation agricole.
Les élèves sont invités à visiter une exploitation agricole et à répondre à des questions.
La séance 2 est téléchargeable ici
Téléchargez également le questionnaire de visite
Séance 3 : Schéma du fonctionnement d'une exploitation agricole.
Ils pourront confronter leur première conception d'une exploitation avec ce qu'ils ont découvert suite à la visite de l'exploitation.
La séance 3 est à télécharger ici (1h30)
Vous trouverez un exemple d'exploitation ici
Ressources et supports de travailSéance 2 : vous trouverez sur ce site un guide complet sur les visites d'exploitations avec des ressources complémentaires pour la classe
Visites d’exploitations agricoles : Ressources complémentaires Vidéos (si la visite d'une exploitation est impossible) |